Programm
Vorschau
Eintrittspreise
Anfahrt
Kino mieten
Gutscheine/Geschenke
Newsletter
Getränke
DVD - Verkauf
Nordlichter 2016
Kontakt
Impressum

DEMNÄCHST

Woche vom 29.09. bis 05.10.2016

Do 20.15 Uhr, Fr+Mo 16.45 Uhr, Mi 18.30 Uhr:
Bundesstart
Kommen Rührgeräte in den Himmel?
D 2016, 94 Min., R: Reinhard Günzler, Dokumentarfilm

Do+Di 17.00 Uhr, Sa 21.15 Uhr, Mo 20.15 Uhr:
Bundesstart
Raving Iran
Schweiz 2016, 84 Min., R: Regina Meures, Dokumentarfilm

Do/Fr/So 18.30 Uhr, Sa 17.45 Uhr, Di 20.15 Uhr:
Bundesstart
Mali Blues
D 2016, 93 Min., R: Lutz Gregor, Dokumentarfilm

Mi 17.00 Uhr:
The Visit - Eine außerirdische Begegnung
Dänemark, Irland, Österreich, Finnland, Norwegen 2016, 83 Min., R: Michael Madsen, Dokumentarfilm

Di 18.30 Uhr:
Viva
Irland 2015, 105 Min., R: Paddy Breathnach, D: Héctor Medina, Jorge Perugorría, Luis Alberto García

Fr+So 20.15 Uhr, Sa 19.30, Mo 18.30 Uhr:
Schweinskopf al dente
D 2016, 95 Min., R: Ed Herzog, D: Sebastian Bezzel, Simon Schwarz, Lisa Maria Potthoff

Sa 15.45 Uhr:
Lou Andreas-Salomé - Wie ich dich liebe, Rätselleben!
D/Österreich 2016, 113 Min., R: Cordula Kablitz-Post, D: Katharina Schüttler, Peter Simonischek

So 16.45 Uhr:
Mi 20.15 Uhr (OmU):
Absolutely Fabulous - Der Film
GB 2016, 90 Min., R: Mandie Fletcher, D: Jennifer Saunders, Joanna Lumley, Julia Sawalha

Mo 15.00 Uhr:
Birnenkuchen mit Lavendel
F 2015, 101 Min., R: Éric Besnard, D: Virginie Efira, Benjamin Lavernhe, Lucie Fagedet






 

 

 

Woche vom 06.10. bis 12.10.2016

Bundesstart
Jonathan
D 2016, 99 Min., R: Piotr J. Lewandowski, D: Jannis Niewöhner, André M. Hennicke, Julia Koschitz

Bundesstart
Der Schatz
Rumänien/Frankreich 2016, 89 Min. R: Corneliu Porumboiu, D: Toma Cuzin, Adrian Purcarescu, Corneliu Cozmei, u.a

Bundesstart
Miloš Forman - What doesn't kill you
Tschechien 2016, 100 Min., R: Miloslav Smidmajer, Dokumentarfilm

So (09.10.) 20.15 Uhr:
EUROPEAN ART CINEMA DAY - Preview
Was Männer sonst nicht zeigen - Geschichten aus der finnischen Sauna
Finnland 2016, 81 Min., R: Joonas Berghäll, Dokumentarfilm

 

 

 

 

Woche vom 13.10. bis 19.10.2016

Bundesstart
Affenkönig
D /Schweiz 2016, 98 Min., R: Oliver Rihs, D: Hans-Jochen Wagner, Samuel Finzi, Oliver Korittke

So (16.10.) 20.15 Uhr:
Dresdner Erstaufführung
Der zornige Buddha
Österreich 2016, 98 Min., R: Stefan Ludwig, Dokumentarfilm

Mo (17.10.) 20.15 Uhr:
Queer-Filmnacht
Théo & Hugo
Frankreich 2016, 97 Min., R: Olivier Ducastel, Jacques Martineau, D: Geoffrey Couet, Francois Nambot



 

 

 

Woche vom 20.10. bis 26.10.2016

Bundesstart
Schneider vs. Bax
NL 2016, 96 Min., R: Alex van Warmerdam, D: Tom Dewispelaere, Alex van Warmerdam, Maria Kraakman

Bundesstart
Seit die Welt Welt ist
Österreich 2016, 103 Min., R: Günter Schwaiger, Dokumentarfilm

Bundesstart
Théo & Hugo
Frankreich 2016, 97 Min., R: Olivier Ducastel, Jacques Martineau, D: Geoffrey Couet, Francois Nambot

So (23.10.) 18.30 Uhr:
Dresdner Erstaufführung
Der zornige Buddha
Österreich 2016, 98 Min., R: Stefan Ludwig, Dokumentarfilm








 

 

Woche vom 27.10. bis 02.11.2016

Bundesstart
Die Geträumten
Österreich 2016, 89 Min., R: Ruth Beckermann, D: Ingeborg Bachmann, Paul Celan, Anja Plaschg

Bundesstart
Gespräch mit Regisseur + Hauptdarstellerin: Fr (28.10.) 20.15 Uhr:
Lotte
D 2016, 76 Min., R: Julius Schultheiß, D: Karin Hanczewski, Zita Aretz

Bundesstart
Das Versprechen - Erste Liebe lebenslang
D 2016, 117 Min., R: Marcus Vetter, Dokumentarfilm

Bundesstart
HAYMATLOZ - Exil in der Türkei
D 2016, 90 Min., R: Eren Önsöz, Dokumentarfilm

Sa (29.10.) 18.15 Uhr:
Weltinternet-Tag
Democracy - Im Rausch der Daten
D 2015, 100 Min., R: David Bernet, Dokumentarfilm



 

 

 

 

 

 

Woche vom 03.11. bis 09.11.2016

Bundesstart
Die Ökonomie der Liebe
Belgien/F 2016, 95 Min., R: Joachim Lafosse, D: Bérénice Bejo, Cédric Kahn, Marthe Keller

Bundesstart
Dieses Sommergefühl
F/D 2016, 102 Min., R: Mikhaël Hers, D: Anders Danielsen Lie, Judith Chemla, Marie Rivière



 

 

 

Woche vom 10.11. bis 16.11.2016

Do (10.11.) 18.00 Uhr - EINTRITT FREI
Hirschfeld-Tage, anschl. Gespräch mit Regisseur
Oriented



 
 
Woche vom 17.11. bis 23.11.2016

Mo (21.11.) 20.15 Uhr:
Queer-Filmnacht
Barash


Di (22.11.) 19.30 Uhr - EINTRITT FREI
Film + Gespräch
Blood in your mobil - Blutige Handys





 
 
Woche vom 24.11. bis 30.11.2016

So (27.11.) 20.15 Uhr:
Queer-Filmnacht - WEIHNACHTS-SPECIAL
Ediths Glocken - Der Film
D 2016, 90 Min., R: Ades Zabel, D: Ades Zabel, Biggy van Blond, Nikolai Tegeler





 
 
Woche vom 01.12. bis 07.12.2016




 
 
  
  
  
  
  
  
  






 
 

 

Kino im Dach, Schandauer Str. 64, 01277 Dresden
Tel: (0351) 3 10 73 73