Programm
Vorschau
Eintrittspreise
Anfahrt
Kino mieten
Gutscheine/Geschenke
Newsletter
Getränke
DVD - Verkauf
Nordlichter 2016
Kontakt
Impressum

DEMNÄCHST
das detaillierte Programm steht immer montags vor der jeweiligen Kinowoche fest

 

 

 

Woche vom 30.03. bis 05.04.2017

Bundesstart
I am not your Negro
USA/F/Belgien/Schweiz 2016, 95 Min., R: Raoul Peck, Dokumentarfilm

Bundesstart
Premiere + Gespräch mit Regisseur Philip Gnadt: Fr (31.03.) 20.00 Uhr
Gaza Surf Club
D/USA 2016, 87 Min., R: Philip Gnadt, Dokumentarfilm

Bundesstart
Zazy
D 2016, 104 Min., R: Matthias X. Oberg, D: Ruby O. Fee, Paul Boche, Petra Hultgren

 

 

 

Woche vom 06.04. bis 12.04.2017

Bundesstart
Ein deutsches Leben
Österreich 2016, 114 Min., R: Florian Weigensamer, Olaf S. Müller, Christian Krönes, Dokumentarfilm










 
 

 

 

Woche vom 13.04. bis 19.04.2017

Bundesstart
Don't blink - Robert Frank
USA/Kanada 2016, 80 Min., R: Laura Israel, Dokumentarfilm

Bundesstart
Erbarme dich - Die Matthäus-Passion
Niederlande 2016, 98 Min., R: Ramon Gieling, Dokumentarfilm

Mo (17.04.) 20.15 Uhr:
Queer-Filmnacht
Siebzehn
Österreich 2017, R: Monja Art, D: Elisabeth Wabitsch, Anaelle Dézsy, Alexandra Schmid

 

 

Woche vom 20.04. bis 26.04.2017

Bundesstart
Premiere mit Regisseur + Filmteam am Do (20.04.) 20.00 Uhr:

Stille Reserven
D/Österreich 2017, 96 Min., R: Valentin Hitz, D: Clemens Schick, Lena Lauzemis, Stipe Erceg

 

Woche vom 27.04. bis 03.05.2017

Bundesstart
Der traumhafte Weg
D 2016, 86 Min., R: Angela Schanelec, D: Miriam Jakob, Maren Eggert, Phil Hayes

Bundesstart
Siebzehn
Österreich 2017, R: Monja Art, D: Elisabeth Wabitsch, Anaelle Dézsy, Alexandra Schmid




 
 

 

 

 

Woche vom 04.05. bis 10.05.2017

Bundesstart
Kommunion
Polen 2016, 72 Min., R: Anna Zamecka, Dokumentarfilm

Bundesstart
Expedition Happiness
D 2017, 95 Min., R: Felix Starck, Dokumentarfilm


 
 

 

 

 

 

   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   

 

Kino im Dach, Schandauer Str. 64, 01277 Dresden
Tel: (0351) 3 10 73 73